Новости


Новости

Компания «МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ» - официальный оператор Системы Цифровой Радиосвязи Служебного Назначения на ХХVII Всемирной летней Универсиаде 2013

6 июля 2013 года стартует ХХVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани в истории современной России. В мероприятии примут участие более 12000 спортсменов, десятки тысяч обслуживающего персонала и зрителей, которые посетят в эти дни город Казань, столицу Республики Татарстан (РТ). Для проведения соревнований организовано 64 спортивных объекта, 30 из которых были специально построены в преддверии Универсиады.

Связь и безопасность для Универсиады:
Казань Арена

Для Универсиады, как и для всех крупных общественных мероприятий, вопрос обеспечения комплексной безопасности, является одним из приоритетных. Чтобы все службы, обеспечивающиеобщественный порядок и безопасность, а также службы экстренного вызова имели доступ к 100% устойчивой и надежной системе оперативной радиосвязи, организаторы решили, что для этой цели будет создана Система Цифровой Радиосвязи Служебного Назначения (далее СЦРСН) на базе современного и перспективного стандарта ТЕТРА, а услуги связи данной системы предоставит лицензированный оператор сети ТЕТРА на территории Республики Татарстан. Оператор "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ" предложил Правительству РТ создание инфраструктуры сети ТЕТРА на территории г. Казань за свой счет и без привлечения бюджетного финансирования, с возможностью предоставления услуг связи специальным пользователям в период подготовки и проведения Универсиады-2013. "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ" обладает необходимыми частотами и Лицензией для развертывания сети ТЕТРА в данном регионе с возможностью оказания услуг связи. В качестве технического решения оператором было выбрано одно из самых передовых в стандарте ТЕТРА решений, система производства DAMM TetraFlex® digital radio network. Со стороны Правительства Республики Татарстан и подведомственного ФГУП "Центр Информационных Технологий" была произведена закупка около 3 000 абонентских терминалов, для обеспечения ими подразделений функциональных пользователей, из числа специальных служб, обеспечивающих безопасность в рамках мероприятия. Также оператор "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ" предоставляет комплекс услуг, включая аренду абонентских терминалов и аксессуаров к ним для 2 500 абонентов «Исполнительной дирекции ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани». Таким образом в сети будет работать около 200 групп и более 5 000 абонентов.

Система Цифровой Радиосвязи Служебного Назначения (СЦРСН)
Аэропорт Казань

Инфраструктура СЦРСН создана и управляется оператором "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ". Для обеспечения устойчивости и надежности работоспособности системы, размещение базового оборудования и подключение его к каналам связи произведено в партнерстве и на базе инфраструктурного оператора "Ростелеком" (НСС), что обеспечивает дополнительную безопасность с учетом наличия гарантированного питания, защищенности предоставляемых каналов связи и охраны на объектах базовых станций. Использование для развертывания сети ТЕТРА базового оборудования производства DAMM TetraFlex ®, обеспечило сочетание надежного оборудования в исполнении для внешнего применения (вне помещений), простоты его установки и проведения строительно-монтажных работ, гибкости при масштабируемости, полного IP решения архитектуры сети, хороших результатов по получаемым зонам радиопокрытия и устойчивости работы от помех. Все это позволило развернуть полноценную сеть, состоящую из 16 базовых станций за очень короткое время. Сеть СЦРСН обеспечивает все основные сервисы, предусмотренные стандартом ТЕТРА, включая групповые, индивидуальные, диспетчерские и экстренные вызовы, передачу коротких и пакетных сообщений, определение местоположения абонентов, подключение удаленных диспетчерских консолей. Оператором произведена интеграция СЦРСН с системой вызова экстренных служб, центром "112" Республики Татарстан, что позволит обеспечить оперативное управление средствами и силами экстренных служб и обеспечения межведомственного взаимодействия специальных служб междусобой, при проведении мероприятий для ликвидации аварий и ЧС, при этом отображение местоположения абонентов СЦРСН будет возможно на центральной экранной стене центра "112".

Сеть СЦРСН предусматривает фиксацию всех видов голосового трафика, для дополнительной безопасности и возможности восстановления и анализа переговоров в случае какого-либо инцидента. В СЦРСН подключено ряд русифицированных диспетчерских консолей, с помощью которых диспетчеры пользователей могут моментально вызывать абонентов и направлять им сообщения, динамически перегруппировывать группы и абонентов, создавать новые группы, контролировать передвижение абонентов, удаленно управлять параметрами абонентских терминалов.

Перспективы развития СЦРСН после Универсиады:
После завершения Универсиады-2013, оператор профессиональной радиосвязи - компания "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ" намерена и в дальнейшем поддерживать на высоком уровне работоспособность существующей сети и развивать ее, для оказания услуг связи не только на территории г. Казань, но в других районах и городах Республики Татарстан, с возможностью подключения новых абонентов, развития новых приложений для пользователей, обеспечивая выполнение различных производственных, служебных и социальных задач на территории Республики Татарстан. Это будет способствовать сохранению всех сделанных инвестиций, как со стороны оператора, так и со стороны Правительства РТ. В регионе существует большой потенциал роста потребности в услугах данной сети, включая планы по проведению государственных и международных мероприятий, спортивных соревнований, Чемпионата Мира по футболу в 2018 году, развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечению оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, обеспечения взаимодействия специальных служб и служб быстрого реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению работы службы вызова экстренных служб "112" и развитию системы ГЛОНАСС в регионе. Для этого компания "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ" планирует в ближайшее время развивать инфраструктуру сети вдоль федеральных автодорог и в крупных городах и населенных пунктах на территории Республики Татарстан.
Made on
Tilda